2007年07月25日

7/23 ドラゴンゲートNEX Sanctuary.15 試合結果

第一試合 ○ホルヘ・リベラ(プラセンタから)シーサー・ボーイ×

第二試合 ○ジョンソン(お漏らしからの顔面騎乗)APEキマタ×

セミ     ○コング(パイナップルボンバーから)宍戸×

メイン  ○ルパン、m.c.KZ.(横十字固め)CIMA、トザワ×

                   ※丸め込みを切り返す

第二試合・・・お漏らしからの顔面騎乗ってΣ( ̄□ ̄;
一体どんな展開からそんな結果になったのやら^^;

メインではタッグリーグ出場が決まっているルパン&KZ.組がCIMA&トザワ組に勝利!
リーグ戦に向けて気合い入ってますね〜^^
posted by 底無青天井 at 23:16| Comment(115) | TrackBack(0) | 現シリーズ試合結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2007年07月23日

7/22 Wrestle JAM 2nd Season 神戸サンボーホール大会 試合結果(Wrestle JAM最終戦)

第一試合 ○斎藤、横須賀、PAC(ジャーマンSH)Gamma、レイブ、ギャング×

第二試合 ○ターボやん、ターボネス(インフィニティー・ターボフラッシュ)堀口、Dr.マッスル×
                      ※二人がかりの青き光

第三試合 ○デリリアス(ケミカル・インバランスから)戸澤×

第四試合 ○新井、岩佐(戸澤塾秘伝・くびやまから)アンソニー、ルパン×

第五試合 DRAGON GATE VS 世界選抜
       ○ホルヘ・リベラ(ホルヘスペシャル)神田裕之×

セミ    ○エイリース、望月、ジェネリコ(450°スプラッシュから)CIMA、キッド、サイダル×

メイン  オープン・ザ・トライアングルゲート王座決定戦
       ○吉野、岸和田、土井(ライトニングスパイラルから)鷹木、コング、ジャック×
                   ※岸和田組が第15代王者となる



第五試合。ブレイブゲート王者の神田VSホルヘ・リベラの試合は
なんと開始5分で神田がホルヘにまさかの完敗!!
この結果を重く見たK-ness.現場監督は「こんな試合しているようじゃベルトを剥奪するぞ!」と神田を叱咤
その後神田からの要望によって

8/13神戸大会
オープンザブレイブゲート選手権試合
<王者>神田裕之 VS ホルヘ・リベラ<挑戦者>


が決定!!
神田さんは初防衛戦となりますが、全く違うスタイルの選手相手に同戦えるのか
結果はもちろんですが、試合内容が気になるカードとなりましたね^^

メイン。ハルクの欠場によって行われる事となったオープン・ザ・トライアングルゲート王座決定戦。
ニューハザードとしてはどうしても王座を再び手にしたい所だったが
結果は吉野のライトニングスパイラル2連続からジャックが3カウント。
土井・吉野・岸和田組が第15代王者組となった。
試合中にはGammaの故意とも思える土井へのプロテイン攻撃誤爆があり
OTG奪取となった試合後にも二人は口論を展開。
8/10後楽園大会でのタッグリーグでぶつかる両者がリーグ戦前に火花を散らす形となった。
マッスル同士の対決はてっきり灰色決着のような形になるかと思ってたんですけど
この展開だとしっかりとぶつかっていきそうですね^^
ユニット分裂・・・・にまでは発展しないかな^^;
posted by 底無青天井 at 23:12| Comment(7) | TrackBack(0) | 現シリーズ試合結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

7/21 Wrestle JAM 2nd Season 岐阜大会 試合結果

第一試合 ○エイリース、横須賀、アンソニー(450°スプラッシュから)ジャック、KZ.、ルパン×

第二試合 チャレンジマッチ
       ○リベラ(アシア)戸澤×
※再試合
       ○リベラ(フレチーダ)戸澤×

※再々試合
       ○リベラ(ホルヘスペシャル)戸澤×

第三試合 ○ギャング、吉野、ディアブロ(バードマンから)新井、岩佐、キマタ×

第四試合 ○ターボマッスル、土井、堀口、Gamma(ラストライドから)キッド、ターボネス、ターボやん、スト市×

セミ   DRAGON GATE VS 世界選抜
       ○望月成晃(ドラゴンSH)ジミー・レイブ×

メイン   ○サイダル、CIMA、斎藤、PAC(シューティングサイダルプレスから)SHINGO、コング、ジェネリコ、デリリアス×


第二試合ではチャレンジマッチとして戸澤がホルヘリベラに挑戦。
しかし3度挑戦するも3回ともほぼ1分で決着をつけられる結果に^^;
ベテランのテクニックはさすがですね^^;
技名からどんな技かがわからないけど、メキシコ特有の丸め込み技かジャベかな?
posted by 底無青天井 at 00:24| Comment(2) | TrackBack(0) | 現シリーズ試合結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2007年07月22日

7/19 Wrestle JAM 2nd Season 後楽園大会 試合結果

遅くなりましたが7/19Wrestle JAMの試合結果です^^;

第一試合 ○ターボマッスル、Gamma、サンダー(ダイビングボディープレスから)ターボness.、ターボやん、ルパン松ターボ×

第二試合 ○岩佐、新井、リベラ(戸澤塾最終奥其の弐・熨斗紙から)望月、神田、シーサー×

第三試合 ○PAC、斎藤(360°シューティングスタープレスから)デリリアス、超神龍×

セミ  DRAGON GATE VS 世界選抜
      ○SHINGO(ラストファルコンリーから)エイリース×

メイン  JAM CUP2007〜$10000争奪なにわ式イリミネーション8人タッグ3wayマッチ
    CIMA、横須賀、キッド、サイダル
             VS
    吉野、土井、ギャング、レイブ
             VS
    SHINGO、コング、ジャック、ジェネリコ

 1)○CIMA(クロスファイアーから)ギャング×
 2)○吉野(ライトニングスパイラルから)ジャック×
 3)○横須賀(夢限から)レイブ×
 4)○SHINGO(バンピングボンバーから)横須賀×
 5)○吉野(変形横十字固め)コング×
 6)○ジェネリコ(エビ固め)CIMA×
            ※SHINGOのラリアットから
 7)○キッド(ウルトラ・ウラカンラナ)ジェネリコ×
 8)○キッド(エビ固め)吉野×
 9)○SHINGO(ラストファルコンリーから)キッド×
10)○土井(V9クラッチ)SHINGO×
11)サイダル(サイダルスペシャルから)土井×


ドラゲー史上最も長い試合形式名は試合結果も長かった!(汗
こんだけ複雑な試合形式を良くこなせるなぁ^^;
でも選手一人一人に注目のWrestle JAMにはイリミネーションマッチはぴったりの試合形式かもしれませんね

posted by 底無青天井 at 23:56| Comment(0) | TrackBack(0) | 現シリーズ試合結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2007年07月19日

7/18 Wrestle JAM 2ndseason 神奈川大会試合結果

第一試合 〇PAC、横須賀、キッド(360°シューティングスタープレスから)堀口、Gamma、レイブ×

第二試合 〇ターボやん、ターボマン(チョークスラムから)ターボマッスル、ブラックサンダー×

第三試合 〇サイダル、斎藤(シューティングサイダルプレスから)デリリアス、ルパン×

第四試合 〇K-ness.、リベラ(光の輪)神田、超神龍×

第五試合 〇エイリース、望月(450°スプラッシュから)岩佐、新井×

セミ    ドラゴンゲート VS 世界選抜
       〇CIMA(ホルへクラッチ)エル・ジェネリコ×

メイン   〇SHINGO、コング、ジャック(ラストファルコンリーから)土井、吉野、ギャング×


トライアングル前哨戦ともなるメインはSHINGOがラストファルコンリーでマッスルギャングから勝利!!
ギャングをファルコンリーで投げたのか・・・すごいパワーだなぁ^^;

また、大会終了後には望月成晃が 8/2ZERO-1MAX後楽園大会への参戦を発表。

ジュニアスペシャルタッグマッチ
日高郁人、藤田ミノル、菅原拓也 VS 望月成晃、高岩竜一、ディック東郷


が決定!!
カード自体もすごいけど、久々にもっちーと菅原が対峙することに・・・^^;
リング上ではどんな絡みになるんだろ^^;色々と注目ですね^^
posted by 底無青天井 at 18:10| Comment(1) | TrackBack(0) | 現シリーズ試合結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2007年07月17日

7/16 Wrestle JAM 2nd season香川大会 試合結果

第一試合 ○エイリース、望月、神田(450°スプラッシュから)SHINGO、コング、ルパン×

第二試合 ○キッド、K-ness.(体固め)キマタ、戸澤×
※キマタのダイビングボディプレスが誤爆

第三試合 ○ターボマッスル、サンダー(ダイビングボディプレスから)ターボやん、ターボマン×

第四試合 ○岩佐、新井(戸澤塾最終奥義其ノ弍・熨斗紙から)リベラ、シーサー×

セミ  PWG世界選手権試合
〈王者〉○エル・ジェネリコ(垂直落下式ブレーンバスターから)堀口元気×
     ※ジェネリコが23度目の防衛に成功

メイン  ○PAC、CIMA、斎藤、横須賀(360°シューティングスタープレスから)Gamma、土井、吉野、ギャング×


堀口PWG王座に挑戦するも残念ながら奪取ならず。
それにしてもエル・ジェネリコはPWG王座を23回も防衛してるのかΣ( ̄□ ̄;
23回防衛って一体何年ベルト持ち続けてるんだろ^^;
posted by 底無青天井 at 22:58| Comment(0) | TrackBack(0) | 現シリーズ試合結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2007年07月10日

7/10 ドラゴンゲート後楽園大会 試合結果

試合開始前、ODG次期挑戦者決定ワンナイト・トーナメントの組み合わせ抽選会が行われ
抽選の結果
トーナメントAブロック 岸和田 VS 岩佐
トーナメントBブロック 斎藤 VS ハルク

が決定。

第一試合 ○キッド、横須賀、アンソニー(バイブル)Gamma、堀口、Dr.マッスル×

第二試合 ODG次期挑戦者決定ワンナイト・トーナメントAブロック
      ○岸和田(ラリアットから)岩佐×

第三試合 ODG次期挑戦者決定ワンナイトトーナメントBブロック
      ○ハルク(変形E.V.Oから)斎藤×

第四試合 ○シーサー、フジイ、S・ボーイ(変形シーサークラッチ)新井、リベラ、ターボマン×


※第三試合にて勝者のハルクがアゴの骨を骨折。岩佐と斎藤による敗者復活戦が緊急決定!

第五試合 ODG次期挑戦者決定ワンナイト・トーナメント敗者復活戦
      ○岩佐(戸澤塾最終奥義其ノ弐・熨斗紙から)斎藤×

第六試合 ○土井、吉野(バカタレスライディングキックから)CIMA、サイダル×

セミ    ○K-ness.、望月、神田(クイック)鷹木、ジャック、コング×

メイン  ODG次期挑戦者決定ワンナイト・トーナメント決勝戦
      ○岩佐拓(首固め)マグニチュード岸和田×
             ※岩佐がODG次期挑戦者に決定!


ODG次期挑戦者決定トーナメントは・・・岩佐拓が優勝!!!
皆さんの予想アンケートでも断トツの1位でしたw
途中経過を見て岩佐1回戦敗北の結果を見たときはホントにがっかりしたけど
まさかの敗者復活戦から、1回戦で負けた岸和田に勝利して次期挑戦権を獲得!!
岩佐本当におめでとう。素晴らしい試合を期待してます^^

また、同大会では「サマーアドベンチャータッグリーグ戦」と題したタッグリーグ戦の開催を発表。
参加チームは
CIMA&キッド、横須賀&斎藤、土井&吉野、Gamma&堀口、鷹木&コング、
ハルク&YAMATO、望月&神田、シーサー&S・ボーイ、新井&岩佐、フジイ&未定

の全10チーム。
そして未定となっているフジイのパートナーには、セミで勝利し第一復帰宣言をしたK-ness.に決定!
リーグ戦は8/10後楽園大会からスタートし
CIMA&キッド VS 鷹木&サイバー
横須賀&斎藤 VS 新井&岩佐
土井&吉野 VS Gamma、堀口

が行われる予定。

ユニット再編生後良い感じでの新タッグが誕生してきてるし
面白そうなリーグ戦になりそうですね^^リーグ戦自体もかなり久々だぁ^^;
IJタッグ王者組であるリョウスカコンビは負けられないですね^^
posted by 底無青天井 at 22:58| Comment(6) | TrackBack(0) | 現シリーズ試合結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2007年07月01日

7/1 ドラゴンゲート神戸ワールド記念ホール大会 試合結果


第0試合 ○超神龍、新井、大野、宍戸、キマタ(龍☆星から)K-ness.、シーサー、S・ボーイ、m.c.KZ.、ルパン×

第一試合 ○岩佐、戸澤(戸澤塾最終奥義其ノ弐・熨斗紙から)YAMATO、ジャック×

第二試合 ○フジイ(ナイスジャーマン)黒田哲広×

第三試合 ○キッド、アンソニー(反則勝ち)玉岡、Gamma×
                  ※マスク剥ぎ

第四試合 "ハリウッド"ストーカー市川暴走十番勝負
       ○永田裕志(ミドルキックから)市川×
             ※スト市は0勝2敗

第五試合 オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
<挑戦者>○神田裕之(ダイビングエルボードロップから)堀口元気×<王者>
           ※第5代王者が3度目の防衛に失敗。神田が第6代王者となる

第六試合 IJタッグ選手権試合
<挑戦者組>○横須賀、斎藤(ジャンボの勝ち!固め)外道、邪道×
              ※第12代王者組が3度目の防衛に失敗。横須賀組が第13代王者組となる

第七試合 スペシャルシングルマッチ
    ○金本浩二(アンクルロック)望月成晃×

セミ  オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
<王者組>鷹木、ハルク、コング(ラストファルコンリーから)岸和田、土井、吉野×
                ※第14代王者組が初防衛に成功

メイン  オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
<挑戦者>○CIMA(クロスファイアーから)獣神サンダーライガー×<王者>
         ※第7代王者が2度目の防衛に失敗。CIMAが第8代王者となる



ドラゴンゲート年間最大のイベント神戸ワールド記念ホール大会はCIMAが至宝ODGを取り返すハッピーエンド!!
3年ぶり2度目となる大技「モナリザオーバードライブ」からのクロスファイアーで勝利!
めっちゃ生で見たかった〜wこの技大好きだから生で見てたら絶対叫んでただろうなぁw^^;

さらには享とサイリョウがIJタッグも取り返し
神田が堀口からブレイブゲートを奪取!!
唯一防衛となったのがニューハザードのトライアングルゲートぐらいで
それ以外は連続してのベルト移動でしたね〜^^

さてさて、皆さんからアンケートをとっていた試合結果予想ですが
試合結果&予想は以下のようになりました〜☆

第五試合 オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
<挑戦者>○神田(ダイビングエルボードロップから)堀口×<王者>
堀口がタイトルを防衛:45
神田がタイトルを奪取:52
何らかの形での無効試合:16


なかなか票が割れましたね。
セコンド介入の可能性もあってか無効試合にもそこそこ票が入ってました

第六試合 IJタッグ選手権試合
<挑戦者組>横須賀、斎藤(ジャンボの勝ち!固め)外道、邪道×<王者組>
邪道・外道組勝利:13
横須賀・斎藤組勝利:48
何らかの形での無効試合:2


こちらは横須賀・斎藤組に圧倒的に票が集まりましたね
やはりIJタッグ奪還の願いも込めての票の伸びでしょうか^^

第七試合 スペシャルシングルマッチ
○金本浩二(アンクルロック)望月成晃×
望月成晃勝利:11
金本浩二勝利:33
時間切引き分け:6


こちらは逆に他団体選手である金本浩二選手の方に票が集まりましたねぇ
もっちーには勝ってほしくてもアニキの実力は認めざるを得ないといったところでしょうかね^^;


また、今大会での決定事項は以下の通り

第四試合終了後。試合終了後永田の提案で、10/28新日本プロレス神戸ワールド記念ホール大会にて
ストーカー市川暴走十番勝負第3戦
ハリウッドストーカー市川 VS 星野勘太郎

が決定!ビッシビシいくぞ!w

メイン終了後。7/10後楽園大会にて各ユニット1名選抜による
ODG次期挑戦者決定ワンナイト・トーナメントが行われる事が決定!
もちろんCIMAと同ユニットであるタイフーンからも1名選抜。
面白そうだけど7/10は急だなぁ^^;
各ユニット選抜選手決定でもうちょっと引っ張ってもいいのに^^;
個人的には・・・戸澤塾から岩佐に挑戦してほしいかもw

まだ選抜選手が決定していないけど、選抜選手が出揃ったらまたアンケートを実施しますね^^
posted by 底無青天井 at 20:53| Comment(11) | TrackBack(0) | 現シリーズ試合結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2007年06月25日

6/17 ドラゴンゲート岡山大会 6/22 埼玉大会 6/23静岡大会 6/24愛知大会 試合結果

たまってた試合結果をまとめてドバッと

6/17 岡山大会

第一試合 ○土井、堀口、Dr.マッスル(横入り式エビ固め)鷹木、コング、ジャック×
                    ※玉岡レフェリーの高速カウント

第二試合 ○K-ness.(青き光)しゃちほこ×

第三試合 ○岩佐、新井(戸澤塾最終奥義其ノ弐・熨斗紙から)神田、ルパン×

セミ    ○アンソニー、斎藤(エレガントマジック)望月、超神龍×

メイン  ○CIMA、横須賀、キッド(クロスファイアーから)吉野、Gamma、ギャング×


6/22 埼玉大会

第一試合 ○岩佐、新井、大野(戸澤塾最終奥義其ノ弐・熨斗紙から)堀口、土井、Dr.マッスル×

第二試合 ○K-ness.(青き光)APEキマタ×

第三試合 ○神田、望月(琉'sから)バンジー高田、m.c.KZ.×

セミ    ○Gamma、吉野(ブリッツェンから)キッド、ルパン×

メイン  ○横須賀、CIMA、斎藤、アンソニー(夢限から)鷹木、ハルク、コング、ジャック×


6/23 静岡大会

第一試合 ○ジャック、ハルク(630°から)堀口、Dr.マッスル×

第二試合 ○K-ness.(青き光)APEキマタ×

第三試合 ○超神龍、望月、神田(龍☆星から)新井、岩佐、大野×

セミ    ○鷹木、コング(ラストファルコンリーから)横須賀、アンソニー×

メイン  ○Gamma、土井、吉野(ガンマスペシャルから)CIMA、斎藤、キッド×


6/24 愛知大会

第一試合 ○吉野、堀口、土井(横入り式エビ固め)鷹木、ハルク、ジャック×
                 ※玉岡レフェリーの高速カウント

第二試合 3wayマッチ K-ness. VS コング VS しゃちほこ
      ○K-ness.(片エビ固め)しゃちほこ×
                 ※しゃちほこのムーンサルトプレス自爆から

第三試合 ○岩佐、新井(戸澤塾最終奥義其ノ弐・熨斗紙から)神田、ルパン×

セミ    ○横須賀、斎藤(夢限から)望月、超神龍×

メイン  ○CIMA、キッド、アンソニー(クロスファイアーから)岸和田、Gamma、Dr.マッスル×


6/22の埼玉大会ではなんと現IJタッグ王者の邪道が大会開始前に突然現れ
7/1神戸ワールドで挑戦が決まっている斎藤&横須賀組を襲撃!!
サイリョウをベルトで攻撃し、享にはクロス・フェース・オブ・JADOを決めて去っていった。
邪道は怪我の方は大丈夫みたいですね。
突然の挑戦表明から全く動きがなかったので、これみてちょっと安心したかも^^;
posted by 底無青天井 at 23:07| Comment(0) | TrackBack(0) | 現シリーズ試合結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2007年06月17日

6/15 ドラゴンゲート愛媛大会 6/16大阪大会 試合結果

6/15 愛媛大会

第一試合 ○コング、ハルク、YAMATO(サイバーボムから)新井、岩佐、大野×

第二試合 ○K-ness.(イス攻撃自爆から)ハリスト市川×

第三試合 ○望月(ツイスターから)戸澤×

第四試合 ○土井、堀口(横入り式エビ固め)神田、超神龍×
              ※玉岡レフェリーの高速カウント

セミ    ○斉藤、TNT(ドラゴンSH)鷹木、ジャック×

メイン  ○CIMA、横須賀、キッド、アンソニー(クロスファイアーから)吉野、ギャング、Gamma、Dr.マッスル×


6/16 大阪大会

第一試合 ○横須賀、斉藤、キッド(夢限から)岸和田、堀口、Dr.マッスル×

第二試合 ○岩佐、新井、戸澤(戸澤塾最終奥義其ノ弐・熨斗紙から)K-ness.、TNT、ルパン×

第三試合 ○望月(アンクルホールド)アンソニー×

第四試合 ○YAMATO、ジャック(ギャラリアから)神田、超神龍×

セミ    ○鷹木、ハルク、コング(ラストファルコンリーから)土井、吉野、ギャング×

メイン  オープン・ザ・ドリームゲート王座次期挑戦者決定戦
       ○CIMA(ホルヘクラッチ)Gamma×

ODG次期挑戦者決定戦はホルヘクラッチでCIMAが勝利!
これにより7/1神戸ワールド記念ホール大会にて

オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
<王者>獣神サンダーライガー VS CIMA<挑戦者>


が決定!

そういえばWrestle JAMにはホルヘリベラ選手の参戦も決定しているみたいですね。
T2P世代の指導者であり、1000のジャベを持つ男ホルヘリベラの試合は正直楽しみです^^
posted by 底無青天井 at 20:29| Comment(0) | TrackBack(0) | 現シリーズ試合結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

広告


この広告は60日以上更新がないブログに表示がされております。

以下のいずれかの方法で非表示にすることが可能です。

・記事の投稿、編集をおこなう
・マイブログの【設定】 > 【広告設定】 より、「60日間更新が無い場合」 の 「広告を表示しない」にチェックを入れて保存する。


×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。